Указ об ипотечном жилищном кредитовании: что меняется для граждан и банков

Указ об ипотечном жилищном кредитовании: что меняется для граждан и банков

Елена Гутыро, 

Действие нового документа направлено на совершенствование государственной жилищной политики.

Указ, подписанный 16 апреля президентом, создаст дополнительные условия по обеспечению прав граждан, получивших кредит на жилье.

Нововведением предусматривается, что предметом ипотеки может выступать зарегистрированное в установленном порядке жилье, в том числе и приобретенное на вторичном рынке жилой недвижимости. 

Ипотека, как сообщает пресс-служба главы государства, будет распространяться также на земельный участок, на котором расположено приобретаемое жилье.

Отмечено, что банк сможет обратить взыскание на предмет ипотеки только при одновременном нарушении двух условий кредитного договора.

Это произойдет в случае, если задолженность по основной сумме долга превышает 10 % от суммы предоставленного кредита.

Также в случае, если просроченная задолженность по основной сумме долга и процентам за пользование кредитом составляет более 90 дней.

При этом срочники смогут воспользоваться отсрочкой погашения задолженности по ипотечному жилищному кредиту, а также процентам за пользование им на период службы.

Указом упрощена регистрация залога.

Банк самостоятельно направляет необходимую информацию в территориальные организации относительно госрегистрации недвижимого имущества.

Источник: Белновости