Сроки строительства жилого дома на земельном участке.

           По итогам участия в аукционе гражданин К.  в августе 2019 года приобрел на праве частной собственности земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома в одном из населенных пунктов Республики Беларусь. В какой срок по законодательству Республики Беларусь ему необходимо построить жилой дом на приобретенном им по договору купли-продажи земельном участке?

 

       В соответствии с частью 2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" (далее - Указ № 87) строительство капитального строения в виде дома на земельном участке должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на такие земельные участки. При этом следует обратить внимание, Указом № 87 определено, что завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома независимо от ввода его в эксплуатацию.

        Кроме того следует иметь ввиду, что в связи с невозможностью завершить строительство дома в трехлетний срок ввиду тяжелого материального положения либо других уважительных причин, собственник земельного участка может обратиться с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения участка не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства с просьбой продлить срок строительства дома. В случае, если местный исполнительный и распорядительный орган сочтет, что причина, по которой гражданин не может завершить строительство дома носит уважительный характер, на основании норм действующего законодательства  в своем решении он даст согласие на продление сроков строительства и данный срок будет продлен не более чем на два года. При этом необходимо обратить внимание, что продление сроков строительства в отношении конкретного строящегося объекта недвижимости может быть реализовано только один раз.

 

Марина Баранашник, магистр юридических наук, риэлтер агентства недвижимости «Кохинур»

Теги земельный участок правовое регулированиеземельных отношений возведение дома под крышу сроки строительства дома на земельном участке