Парковочные места во дворах многоэтажек

Парковочные места во дворах многоэтажек

Приезжая на показы квартир в г. Минске, особенно в вечернее время, мы сталкиваемся с проблемой парковки автомобиля. В некоторых дворах есть выделенные парковочные места, где соответственно нельзя парковаться, т.к они либо ограждены столбиками с замками, либо них указан номер квартиры. Осуществляя продажу объекта жилищного фонда с подобными выделенными парковочными местами, клиенты просят обязательно указать в объявлении, что за их квартирой закреплено парковочное место, т.к. была произведена оплата за него и данный факт является бонусом при продаже жилья. При этом документов на приобретение машино-места во дворе они не имеют.

В этой связи возник вопрос:

Можно ли закрепить за конкретной квартирой в многоэтажном жилом доме парковочное место?

Начнем с того, что дворовая территория многоквартирного жилого дома располагается на конкретной улице, проспекте, бульваре и т.п. В тоже время, в абзаце одиннадцатом ст. 7 Кодекса Республики Беларусь о земле от 27.07.2008 № 425-З (далее-КоЗ), установлено, что земли общего пользования - земли, занятые улицами, проспектами, площадями, проездами, набережными, бульварами, скверами, парками и другими общественными местами. Также необходимо иметь ввиду, что согласно ст. 13 указанного Кодекса земли общего пользования не могут быть предоставлены в частную собственность.

Таким образом, основываясь на изложенном необходимо сделать вывод о том, что земли общего пользования не могут принадлежать какому-либо субъекту на праве частной собственности. Тем не менее, граждане, как правило утверждают, что ими была внесена плата за машино-место во дворе и соответственно никто другой не может парковать свою машину на используемом  ими парковочном месте. Вместе с тем, в  Правилах благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 252 (абзац пятый пункта 9), определено, что организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда (далее-ЖЭС) и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги организовывают на добровольной основе с привлечением средств населения благоустройство дворовых территорий, в том числе закупку детского оборудования и обустройство дополнительных парковочных мест. Однако, в тоже время в актах законодательства нигде не регламентировано, что производя оплату за благоустройство парковочного места гражданин приобретает право собственности на него и может соответственно устанавливать какие-либо столбики либо ограждения на так называемом «собственном парковочном месте», т.к. это противоречило бы нормам законодательства.

 В этой связи необходимо сказать о том, что, осуществляя оплату за благоустройство парковочного места, граждане не приобретают на него право собственности. Соответственно, препятствовать парковке транспортных средств других граждан на парковочном месте они не имеют права, поскольку территория, на которой расположено парковочное место (парковочные места) располагается на землях общего пользования.

Марина Баранашник, магистр юридических наук, риэлтер агентства недвижимости «Кохинур».

http://realter.by/

 

 

Теги машино-место парковочные места парковка земли общего пользования