Как иностранцу получить наследство в Беларуси?

Для того чтобы принять наследство, наследнику надо в течение 6 месяцев подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подается заявление лично или по почте. Во втором случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

— Бывает, что по уважительным причинам иностранный гражданин не может лично приехать в страну, подать заявление или получить свидетельство. В таком случае для реализации своих прав он может составить доверенность на выполнение таких действий. И на ее основании представитель сможет произвести оформление наследства от имени иностранного гражданина, — отмечает Надежда Михновец.

Если иностранный гражданин лично обращается за получением наследства, он должен предоставить документ, удостоверяющий личность. Если паспорт на иностранном языке, его необходимо при помощи переводчика перевести на русский или белорусский язык.

— Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, вправе самостоятельно представить сведения и документы, необходимые для совершения этих действий. Либо нотариус по просьбе заинтересованного лица может истребовать от государственных органов и иных организаций, в том числе из автоматизированных информационных систем, сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий (за исключением сведений и документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления), — говорит Надежда Юрьевна.

В случае, если законодательством предусмотрена плата за выдачу сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, нотариус истребует эти сведения и документы после того, как гражданин, обратившийся за совершением нотариального действия, предоставит подтверждение внесения платы. Указанный документ направляется нотариусом в государственные органы и иные организации одновременно с запросом о предоставлении сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия.

При получении нотариусом истребованных им сведений и документов не позднее следующего рабочего дня он обязан письменно известить об этом лицо, обратившееся за совершением нотариального действия.

— Земельные участки, предоставленные наследодателю в частную собственность или на праве пожизненного наследуемого владения, переходят в собственность или в пожизненное наследуемое владение иностранного гражданина только в том случае, если он является близким родственником наследодателя, — подчеркивает Надежда Юрьевна.

Оформление наследственных прав — одна из самых сложных отраслей гражданского права. И в случае возникновения дополнительных вопросов нотариус, ведущий дело, должен дать полную и достоверную информацию по всем интересующим моментам. А связаться с нотариусом и получить консультацию сегодня просто, поскольку это можно сделать не только при личной встрече, но и по телефону или с помощью сайта Белорусской нотариальной палаты belnotary.by.

Источник:https://vb.by/society/people/kak-inostranczu-poluchit-nasledstvo-v-belarusi.html